Смартфон поможет засечь заражение COVID-19 - Новостной портал "Московский Комсомолец"


Вполне возможно, что новая методика домашней диагностики коронавируса будет включать использование смартфона. Над ней работают исследователи из Калифорнийского университета.
 
Методика применяет термическую амплификацию опосредованных петлей. Она была уже проверена с некоторыми смартфонами, и тесты показали, что таким образом можно обнаружить основные разновидности коронавируса. Сам метод пока не готов к выходу на рынок, к настоящему моменту протестировано всего 50 человек, из которых у 20 был симптоматический коронавирус, a у 30 — бессимптомный. 
 
Данный тест довольно легко провести. Правда, для его осуществления понадобятся газовая конфорка и специальный раствор с реактивами, а не только смартфон, куда предварительно загружается бесплатное приложение. Слюна помещается в тестовый набор, затем нагревается на горелке, после чего туда добавляется раствор с реактивами. Необходимо посмотреть за тем, как изменяется цвет жидкости, и по этому параметру анализировать уровень вирусной нагрузки в образце слюны, чтобы сообщить о результатах теста. 
 
В настоящий момент людям доступны экспресс-тесты на основе антигенов, которые можно приобрести в аптеках или через интернет. К сожалению, последний обрушившийся на человечество штамм Омикрон прошёл через такие мутации, из-за которых данные тесты выявляют его недостаточно хорошо. В среднем, как показывают наблюдения, эти тесты фиксируют до 65% пациентов с вирусом. А это означает, что 35% зараженных не узнают о своём состоянии и продолжают заражать окружающих, считая себя здоровыми. По-прежнему, золотым стандартом диагностики коронавируса остаётся ПЦР-тест.

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Медицина

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *