Большунов взял золото в лыжном марафоне на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт - Новостной портал "Московский Комсомолец"

Россия взяла золото и серебро в лыжном мужском масс-старте на Олимпиаде Россиянин стал трехкратным олимпийским чемпионом. Вторым к финишу пришел его соотечественник Иван Якимушкин. Россия вышла на первое место в лыжном медальном зачете Олимпиады Читайте нас в Новости Новости Александр Большунов Александр Большунов (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в масс-старте на Олимпийских играх в Пекине.

Спортсмен преодолел дистанцию за 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Вторым к финишу пришел россиянин Иван Якимушкин, отставший на 5,5 секунды. Третье место занял норвежец Симен Хегстад Крюгер с отставанием в 7 секунд.

Россияне Артем Мальцев и Денис Спицов всю гонку шли в лидирующей группе, но ближе к финишу отстали от тройки призеров. Первый проиграл Большунову 10,7 секунды и занял 4-е место, второй — 26,2 секунды (6-е место).

Клебо сошел с дистанции в олимпийском масс-старте Олимпиада 2022 Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом. Все три золотые награды он завоевал на Играх в Пекине (скиатлон, эстафета и масс-старт). Кроме того, на счету россиянина бронза в командном спринте и серебро в гонке на 15 км классическим стилем на этой Олимпиаде, а также три серебра и бронза на Играх в Пхёнчхане.

Благодаря успеху в марафоне Россия вышла на первое место в лыжном медальном зачете Олимпиады. Теперь на счету российских лыжников четыре золота, четыре серебра и три бронзы. Следом идут норвежцы с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.