Ферстаппен во второй раз подряд стал чемпионом «Ф-1» в скандальной гонке :: Формула-1 :: РБК Спорт - Новостной портал "Московский Комсомолец"

Несмотря на сокращенную гонку в Японии, пилоты заработали за нее полное количество очков, и Ферстаппен стал недосягаемым для своих преследователей. В 2021 году голландец выиграл титул, опередив Хэмилтона на последнем круге заключительной гонки в Абу-Даби Читайте нас в Новости Макс Ферстаппен Макс Ферстаппен (Фото: Clive Mason/Getty Images)

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал двукратным чемпионом «Формулы-1» по итогам Гран-при Японии, который прошел в Судзуке.

Гонка была остановлена практически сразу из-за аварии Карлоса Сайнса-младшего (Ferrari) и возобновилась более чем через два часа. Пилоты проехали только 28 кругов, однако заработали за гонку полное, а не урезанное количество очков. Во втором случае Ферстаппен не смог бы пока гарантировать себе победу в сезоне.

После финиша организаторы объявили голландца чемпионом, что стало неожиданностью для самого гонщика, его команды и комментаторов.

Как отмечает Autosport, Международная автомобильная федерация (FIA) заявила, что «правила, касающиеся распределения уменьшенного количества очков, применяются только в случае, если остановленная гонка не может быть возобновлена».

Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Японии Формула-1 Макс Ферстаппен

Таким образом, Ферстаппен за четыре этапа до конца сезона набрал 366 очков и стал чемпионом — ни его партнер по команде Серхио Перес (253), ни Шарль Леклер (Ferrari), у которого 252 очка, уже не смогут его догнать.

Свой первый титул в «Формуле-1» Ферстаппен выиграл в декабре 2021 года в Абу-Даби, обогнав Льюиса Хэмилтона (Mercedes) на последнем круге.

Перед заключительной гонкой в сезоне у Ферстаппена и Хэмилтона было одинаковое количество очков — по 369,5. Во время гонки Хэмилтон уверенно лидировал еще за семь кругов до финиша. Однако потом случилась авария — Николас Латифи из Williams разбил свою машину после небольшого контакта с немцем Миком Шумахером из Haas. На трассе появилась машина безопасности, благодаря которой все преимущество Хэмилтона сгорело.

Mercedes пытался оспорить результаты гонки, подав два протеста, но они были отклонены.