Команда Янне Андерсона до этого раунда заняла 1-е место в таблице группы B отборочного раунда чемпионата мира по футболу. Самым важным, несомненно, будет финальный отборочный матч против Испании, который определит, какая из этих команд первой выйдет на чемпионат мира в Катаре.

Гости начали матч в Батуми с Златана Ибрагимовича в основном составе, который вернулся в сборную в 2021 году после 5-летнего перерыва. В первом тайме 40-летний футболист еще имел неплохие шансы, но не сумел обыграть Георгия Лориа. Лучший из них состоялся на 42-й минуте, но удар шведа заблокировали защитники.

Вторую половину шведы начали очень консервативно, но все же были близки к результативности. Тем большим было их удивление на 61-й минуте игры, когда Квиц Квараччелиа забросил мяч в сетку после неразберихи в штрафной площади Робина Ольсена.

Янне Андерсон не сделал никаких изменений, несмотря на неутешительный результат, взяв реванш за 13 минут до конца. Опять же, героем оказался 20-летний футболист из казанской «Рубины», который после случайной игры вышел в штрафную наедине с Ольсеном и не дал ему шанса броском в коротком углу.

90 минут в составе хозяев были Валериан Гвилиа из Ракова Ченстохова и Отар Какабадзе из Краковии. Незадолго до окончания матча с поля покинул игрок команды Леха Познани Ника Квеквескири, которого заменил Георгий Абурджания. Таким образом, Грузия уже завершила отборочные к чемпионату мира и набрала в них 7 очков, чего хватило для 4-го места в группе B.

У сборной Испании был отличный шанс ответить. Тренер Луис Энрике снова не преминул воспользоваться услугами, в том числе Гави, талантливый 17-летний парень из Барселоны. Однако он не смог закончить матч из-за травмы на 65-й минуте.

Однако ранее команда «Ла Рохи» вышла вперед — Димитрис Яннуллис сфолил в штрафной площади Иниго Мартинеса, а лидер матча Шимон Марчиньяк после анализа VAR указал на 11 метров. Пабло Сарабия не ошибся с пенальти, и счет в пользу испанцев составил 1: 0.

Подопечные Луиса Энрике в первую очередь ориентировались на сохранение лидерства, но также старались его поднять. Альваро Мората мог сделать это прямо перед перерывом, но Влаходимош сделал хорошо.

Перед воскресным матчем с Испанией Швеция оказалась в крайне сложной ситуации. Именно подопечные Луиса Энрике стали лидерами таблицы группы B, и им достаточно ничьей, чтобы напрямую выйти на чемпионат мира.